Аннотации к рабочим программам с приложением их копий

Аннотации к рабочим программам совместной деятельности воспитателей с детьми, составленных на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» ( под редакцией Н.Е.Вераксы , М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой)  МБДОУ № 111.

В ДОУ разрабатываются и реализуются следующие рабочие программы:

• рабочие программы группы раннего возраста (для детей от 2-х до 3-х лет);
  • рабочие программы младшей группы (для детей от 3-х до 4-х лет);
  • рабочие программы средних групп (для детей от 4-х до 5 лет);
  • рабочие программы старших групп (для детей от 5 до 6 лет);
  • рабочие программы подготовительных к школе групп (для детей от 6 до 7 лет);
  • рабочие программы инструктора ФК;
  • рабочие программы музыкальных руководителей;

Цель: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, всестороннего развития психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Эти  цели  реализуются  в  процессе  различных  видов  деятельности: игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной.

Задачи программы:  Рабочие программы педагогов разработаны с целью реализации основной общеобразовательной Программы МБДОУ№111 и с учетом примерной общеобразовательной программы      дошкольного образования «От рождения до школы» под ред.Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Программа строится на следующих принципах:

• гуманизации, выражающийся в признании уникальности личности каждого ребенка, уважении к нему, признании его прав всеми участниками образовательных отношений;
  • развивающего образования, целью которого является развитие ребенка;
  • научной обоснованности и практической применимости (содержание программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики);
  • единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей;
  • взаимодействия всех субъектов образования в реализации образовательной деятельности;
  • принцип культуросообразности, обеспечивающий приобщение детей к основным компонентам человеческой культуры, учет национальных ценностей и традиций в образовании;
  • интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями детей, спецификой и возможностями образовательных областей;
  • комплексно-тематического построения образовательного процесса;
  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
  • продуктивное взаимодействие с семьей как жизненно необходимой социальной средой развития личности дошкольника.

С целью реализации основной общеобразовательной программы в МБДОУ разработаны и реализуются учебные рабочие программы по направлениям развития — социально-личностному, познавательному, речевому, физическому, художественно-эстетическому.

Рабочие программы, разработаны педагогами детского сада в соответствии с Федеральным законом РФ от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, Образовательной программой МБДОУ, учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

Рабочие программы – нормативно – управленческие документы Учреждения, характеризующие систему организации образовательной деятельности педагогов.

Рабочие программы показывают как с учетом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей развития воспитанников педагоги создают индивидуальные педагогические модели образования в соответствии с ФГОС ДО.

Рабочие программы учитывают образовательные потребности, возможности и особенности развития воспитанников, систему отношений субъектов педагогического процесса и условия деятельности. Приложением к рабочим программам педагогов является календарный план работы.

Содержание рабочих программ включает   совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие воспитанников с учетом возрастных и индивидуальных особенностей по образовательным областям — социально – личностное, познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Педагоги разработали рабочие программы в соответствии с основными положениями основной образовательной программы МБДОУ № 111.

Рабочие программы имеют определенную структуру и состоят следующих частей:

пояснительной записки, в которую входят цели, задачи и принципы построения программы, представлена направленность рабочей программы;
•    формы реализации поставленных задач;
•    организационные условия реализации рабочей программы;
•    прогнозируемый результат;
•    содержание рабочей программы;
•    методическое обеспечение программы;
•    электронные ресурсы

Все представленные рабочие программы утверждены решением Педагогического совета №1 от 28.08.2020 года и утверждены приказом заведующего МБДОУ № 111( приказ № 135 от 28.08.2020 г)

2-я младшая группа № 1 «СОЛНЫШКО»

Группа раннего возраста № 2 «ЛАДУШКИ»