Дистанционные технологии

Дистанционное обучение

При организации образовательной деятельности в соответствии со ст.16 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ в МБДОУ используются информационно-коммуникационные технологии, технические средства, а также информационно-телекоммуникационные сети, обеспечивающие передачу информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников, элементы электронного обучения.

Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами:

Федеральные документы

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ч.1 ст.16)

Приказ Минобрнауки России от 23.08.2017 № 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ"

Справка по вопросу правовой регламентации реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий

Письмо Минобрнауки России от 10.12.2012 № 07-832 "О направлении Методических рекомендаций по организации обучения на дому детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий"

Письмо Минпросвещения России от 25.03.2020 № ГД-65/03 "О направлении методических рекомендаций о проведении в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и присмотр и уход за детьми, любой формы собственности, а также индивидуальными предпринимателями необходимых мероприятий, направленных на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе об организации медицинского осмотра детей при функционировании указанных образовательных организаций в режиме свободного посещения"

Региональные документы

Методические рекомендации по организации дистанционного обучения детей дошкольного возраста для руководителей и педагогов муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Ростова-на-Дону

Локальные документы МБДОУ

Положение о порядке применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ дошкольного образования в МБДОУ

Положение об информационной образовательной среде МБДОУ

Положение о дистанционном режиме МБДОУ №111

Дистанционное обучение – технология организации образовательного процесса, реализуемая в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника, которая обеспечивает интерактивное взаимодействие удаленных участников через открытые каналы доступа (прежде всего, Интернет).

Электронное обучение – реализация образовательных программ с использованием информационно-коммуникационных технологий, технических средств, информационно-образовательных ресурсов и элементов цифровой дидактики.

В МБДОУ имеются в наличии технические средства обучения, обеспечивающие реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий: интерактивная доска, ноутбук, проектор, телевизоры, аудиосистемы для коллективного и индивидуального пользования для детей с ограниченными возможностями здоровья, особыми образовательными потребностями (детей с тяжелыми нарушениями речи, детей с особенностями развития личностной и познавательной сферы).

Для родителей: занимаемся дома

Уважаемые родители!

Вашему вниманию предоставлен обучающий материал для детей дошкольного возраста, мы не пеекладываем на вас образовательный процесс, но совместными усилиями сделаем его максимально комфортным для наших детей. Открывая ссылку, вы можете посмотреть обучающий ролик, поиграть в развивающую игру. Творческие задания просим вас фотографировать и высылать своим воспитателям.

Подготовительная к школе группа
Рекомендации учителя-логопеда

Для родителей: полезные ресурсы

Если вы хотите поиграть в подвижные игры:
Если вы хотите порисовать:
Если вы хотите почитать интересные книжки:
Если вы хотите вместе послушать аудиокниги:
Если вы хотите устроить домашнюю дискотеку вместе с Барбариками:
Если вы хотите поговорить "о важном":
Если вы хотите сделать игрушку своими руками из подручных средств:
Если вы хотите построить необычные постройки:
Если вы хотите посетить вместе музей: