Образовательная программа

Основная образовательная программа базируется на общеобразовательной программе «От рождения до школы» (под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой), которая обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности. Обязательную и вариативную части образовательной программы МБДОУ № 111 дополняют:

• Программа развития музыкальности у детей раннего возраста «Малыш» Петровой В.А.
  • Программа «Гармония»Тарасова К.В., Рубан Т.Г., Трубникова М.А.
  • Программа «Я-Ты-Мы» О. Л. Князевой. В данной программе прослеживается связь социального и эмоционального развития; роль социальных навыков для умения ребенка общаться, устанавливать дружеские отношения с другими детьми, разрешать конфликтные ситуации.
  • Тренинговая программа: «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь» С.В. Крюковой, которая направлена на эмоциональное развитие детей. Работа по программе начинается после завершения адаптации детей к учреждению и направлена на развитие эмоциональной сферы детей, умения понимать свое эмоциональное состояние, распознавать чувства других людей.
  • Региональная программа «Приключения Светофора», цель которой повысить активность педагогического коллектива, родителей и детей в обеспечении безопасности дорожного движения.