День казачьей воинской славы

ДЕНЬ КАЗАЧЬЕЙ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ
По решению Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева 2023 год объявлен Годом атамана Матвея Ивановича Платова, который проявил доблесть во всех войнах Российской империи конца 18- начала 19 века. В 1805 году он основал Новочеркасск, куда перенес столицу Донского казачества. Казачество всегда было опорой для Российского государства, казаки несли государеву службу добровольно, охраняя границы России.
Сразу две памятные даты, связанные с историей казачества отмечаются в России в октябре: 14 октября "День казачьей воинской славы" и 18 октября "День памяти войсковой казачьей славы".
Педагоги вместе с воспитанниками накануне праздника прослушали " Сказки Тихого Дона" Лебеденко, рассмотрели выставку книг о казаках, повторили казачьи пословицы и поговорки. А сегодня ребята у видели презентацию о семейных казачьих династиях и познакомились с казачьим фольклором. Особенно полюбилась Волшебникам песня " Казаки в Берлине".