Ответственный туризм

Уважаемые родители!

Предлагаем Вам показ обучающего фильма на тему экологически ответственного туризма на природных территориях для детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет. Фильм «Ответственный туризм», посвященный формированию экологических привычек у детей и взрослых во время посещения природных территорий, является частью системного проекта Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал». В 2019-2020 гг. проект реализовывался при поддержке Фонда президентских грантов.

Художественно-обучающий фильм «Ответственный туризм» был снят Фондом «Озеро Байкал» в 2020 году на территории Забайкальского национального парка.
Цель фильма – наглядно показать и научить аудиторию принципам экотуризма, разработанным Фондом «Озеро Байкал» для российских природных территорий на основе международной концепции «Не оставляй след», в том числе:
2. Ходите по почвам и поверхностям, не подверженным эрозии.
3. Не берите ничего с природной территории.
4 Минимизируйте использование и воздействие огня.
5. Уважайте диких животных и растения.
6. Будьте внимательны к другим посетителям.
Все эти важные принципы можно и нужно применять и детям, и взрослым не только во время пребывания на особо охраняемой природной территории - в национальном парке, заповеднике, заказнике и др., но в любом месте, где человек соприкасается с природой, будь то городской парк, пляж или лес рядом с дачным участком.

Задача фильма – просветить детей и подростков, а через них - и взрослых, на тему бережного отношения к окружающей среде и ответственного экотуризма. Государственный курс на развитие российских природных территорий и формирование практик экологического туризма требует усиления современных форматов экологического просвещения. В Стратегии развития туризма в РФ на период до 2035 года отмечается необходимость развития туристической инфраструктуры (в т.ч. направленной на просвещение населения) на ООПТ для использования нереализованного потенциала территорий. Именно эту задачу мы выполняем, просвещая широкую аудиторию с помощью фильма «Ответственный туризм».

Информация о короткометражном фильме «Ответственный туризм»:

1 Длительность. Длительность фильма составляет 10 минут 40 секунд.

2 Формат. Фильм загружен на страницу Фонда «Озеро Байкал» на платформе YouTube и доступен к просмотру по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=V4HBwi1KLfk.